Мост - 29.05.2023

У нас в городе есть два основных моста. Чернавский и Северный. Чернавский одноэтажный, а вот Северный построен в два этажа. На первом этаже автомобильное движение, по второму раньше ходили трамваи, но потом трамваи в городе уничтожили как факт, а второй этаж моста не используется.

Одно время хотели сделать ещё пару полос для автомобилей, но проверив возможности строения поняли, что подобной нагрузки оно не выдержит. Денег тоже нет, как всегда, вот пока стоит он брошенный, ждёт своего часа.

С замиранием сердца я жду когда администрация города доберётся до второго этажа Северного моста. Кстати, они хотели его снять, но тоже не получилось — то ли физически невозможно, то ли очень дорого. Впрочем, чтобы они не сделали мне это не понравится...

По своей дебильной сущности долго боятся чего-то и не делать, а сделавши понять, что это не страшно, можно было много раньше, я очень долго собиралась прогуляться по заброшенному этажу. 

Знакомые, друзья и прочие то боялись, то не хотели, то просто не понимали зачем? Ведь можно сходить в кафе\кино\театр, попить пиво с шашлыками на даче, съездить на природу. Но, спустя продолжительное время эта маленькая мечта исполнилась и теперь это одно из моих самых любимых мест для прогулок в Воронеже.

Ощущения потрясающие, поднимаясь на эту брошенную дорогу теряешь чувство тотального контроля и формализма, свойственное любой городской среде. Правильная одежда, поведение, люди, которые смотрят, камеры, которые наблюдают  — всё это пропадает, естественно только в ощущениях, но и это немало. Запах, приносимый ветром с воды, сам ветер, сильнее в несколько раз, чем на обычных улицах, шпалы, щебень под ногами... Всё вместе даёт живое, объёмное ощущение, что ты находишься где-то далеко от дома. Панорамный вид, чайки, водный транспорт... трудно поверить, что ты в своём родном городе, в котором прошла вся жизнь.

Печалит то, что в щебне невероятное количество стекла от разбитых бутылок из под спиртных напитков. Поэтому если гулять, то только в закрытой обуви, на плотной подошве и по шпалам. В остальном же релакс мозгов гарантирован. Проход в одну сторону довольно длинный, занимает примерно полчаса.

Но, даже несмотря на стёкла, мне очень не хочется чтобы этот мост уничтожили или переделали. Самым лучшим вариантом было бы "облагораживание" второго этажа под прогулочную зону, с ровной дорогой, лавочками и смотровыми площадками. Но, даже в этом случае он потеряет свою уникальность и пропадёт ощущение переноса в другое место. Всё-таки прогулка по шпалам это всегда дорога в неизвестность, часть нестандартного, оторванного от обывательского комфорта путешествия, часть пути в самом философском его смысле.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение

Verification: 30698c9c49aa8bd0