Радио - 01.06.2023

Проснулась рано, подошла к окну — тишина. Шум пробуждающегося города — да, но чего-то не хватает. Поняла довольно быстро и ком подкатил к горлу. Ещё несколько лет назад я была недовольна тем, что летом, когда спишь с открытым окном мешает громко сигналящее радио. Здесь стоит пояснить, что кондиционер, включать я не люблю, а так как спальня выходит на сторону, где зелёный двор, пение птиц, то естественно, очень приятно спать с открытым окном.

Действительно звук радио из чьего-то окна был всегда, а теперь тихо. С учётом того, сколько стариков по соседству умерли это легко объяснимо. Вот только печально.

Знаете, говорят — уходит эпоха. А мы, занятые бесконечными делами, погружённые в смартфоны даже не заметили как покинула нас эта эпоха, целые поколения людей, чей уклад жизни стал неактуален. Да мало того нам ещё и плевать. 

Начни рассказывать подросткам, что наши (кому 30-40) дедушки включали радио, оплачивали радио точку, они, в лучшем случае промолчат и пожмут плечами, в худшем поверят пальцем у виска — "Зачем мне эта информация, про каменный век ещё расскажи". Да что говорить - когда в интернете часто можно встретить пост - фото дискового телефона и надпись: "Видели такой в жизни?"

А я...не то, чтобы я думала об этом постоянно, но порой мне не хватает звука "Сигнала проверки времени", который я в детстве слышала у своих бабушек и дедушек. Естественно не именно его, есть множество мелочей напоминающих нам о временах, когда " И все живы и родители моложе"(С).

Так стояла я у окна и думала про эту тишину, про близких, которые ушли. Столько людей, событий, лет исчезли сегодня, в день, когда я, подойдя к окну ранним утром, не услышала обычного, столь привычного мне когда-то звука работающего радио.

1 комментарий

Аватар комментатора Вячеслав Автор: Вячеслав

Уходит многое, многое меняется, но такова жизнь, что делать.

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение

Verification: 30698c9c49aa8bd0